проблемы с глотанием - вопрос №1070908

Здравствуйте. Примерно пол года назад стала ощущать трудности с проглатыванием пищи, иногда приходилось делать несколько глотательных движений, но это было очень редко и не напрягало. В середине марта эти ощущения усилились и в конце уже не могла есть нормальную пищу, только почти жидкую, такое ощущение, что глотать разучилась и ужасный дискомфорт в горле, сухость чувствительность. Посетила ЛОРа, сделала ФГДС, проверила щитовидку и получила консультацию у невролога, все в норме и все предполагают невроз. Возможна ли помощь?? Пожалуйста, жду ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, дело тут не только в неврозе, а должна отмечаться и органическая патология… Не очень часто, но подобные проявления бывают при выраженном остеохондрозе шейного отдела позвоночника, спондилезе, с протрузией или возможной межпозвоночной грыжей диска. Иногда ее называют «глоточная мигрень», протекает с различными симптомами, в том числе и дисфагии. И одной простой консультацией невропатолога здесь не обойтись. Нужна МРТ шейного отдела. И при наличии патологии назначают комплексную терапию. а при неэффективности консервативной терапии, при выраженных и прогрессирующих процессах производится и оперативное лечение.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, я советую Вам искать помощь на очном приеме у психотерапевта или грамотного психолога.