Новосибирская область

Здравствуйте,ушел в очередной оплачиваемый отпуск,но заболел за день до него,пришлось брать больничный лист,скажите,выкидываются ли дни по бюллетеню... - вопрос №1071398

из отпуска и отпуск продляется либо остаётся всё по прежнему?
1 ответ

Ответы

Олеся, добрый день!

По существу вопроса:

 1. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылкеhttp://www.zakonrf.info/tk/124/

— ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

2. Согласно п. 2 Комментария к Статьи 124 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен при временной нетрудоспособности работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника).
В указанном случае отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок. О продлении отпуска работник обязан известить работодателя.»

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель  по Вашему письменному заявлению и исходя из выраженного Вами желания  обязан либо продлить предоставленный Вам отпуск на количество дней отпуска, приходящееся на больничный лист, либо перенести  неотгулянное  из-за болезни количество дней на иной период....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана