В сточной воде находятся ионы строения (Sr) в концентрации 5*10^-3 моль/л. Во сколько раз необходимо разбавить сточную воду, чтобы ее можно было сливать в природный водоем, если ПДК иона стронция сос - вопрос №1071420

В сточной воде находятся ионы строения (Sr) в концентрации 5*10^-3 моль/л. Во сколько раз необходимо разбавить сточную воду, чтобы ее можно было сливать в природный водоем, если ПДК иона стронция составляет 0,0003 мг/л.

Лучший ответ по мнению автора

Переводим начальную мольную концентрацию ионов стронция в массовую:c1 = C*M = 5*10^-3 моль/л * 88 г/моль = 0,44 г/л = 440 мг/л

с1*V1 = c2*V2
отсюда разбавление равно:
V2/V1 = c1/c2 = 440/0,0003 = 14,7*10^5  раза

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Михаил Александров