категория инвалида - вопрос №107588

имеет ли право администрация снять мужа с очереди на получение жилья, аргументируя это тем что у жены есть жильё. Муж никогда в этой квартире не был прописан и прав на неё не имеет

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ЖК. РФ установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося всобственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда отнесено к компетенции органов местного самоуправления (п. 2 ч 1 ст 14 ЖК РФ). При этом органы местного самоуправления принимают решения о признании граждан малоимущими с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ. В данном случае отказ в снятии с учета на улучшение жилищнеый условий обоснован. Есть выход можно развестись, чтоб у мужа не было вашей собственности.