Здравствуйте.У меня такой вопрос. Могут ли квазичастицы быть в молекулах?(подробный ответ) - вопрос №1075972

Лучший ответ по мнению автора

Могут. Впервые квазичастицы были введены для описания коллективных эффектов в твердых и жидких телах. Т.к.молекула достаточно сложная квантовая система, то взаимодействие электронов в молекуле можно описать с помощью квазичастиц. Например, переходы между разными энергетическими состояниями влияют на движение всех электронов — возбуждение данного уровня квантовой системы можно описать посредством волны возбуждения с некоторой частотой w. Тогда, данному возбужденному состоянию будет соответствовать квазичастица с энергией E=hw=E2-E1, равной разности энергий  конечного E2 и начального уровней E1.