Беременность - вопрос №107960

Подскажите может ли беременная женщина не являться в суд, по гражданскому делу, по иску со стороны бывшего мужа? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

Может. В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Будет вынесено заочное решение, которое впоследствии Вы сможете отменить и участвовать при рассмотрении дела по существу.

Если по вашему мнению вопрос, рассматриваемый в суде, никак не повлияет на вашу дальнейшую жизнь и не причинит вам никаких убытков, то вы можете в суд не ходить. После вынесения решения для сведения вам будет направлено решение, которое вы вправе обжаловать в течние 10 дней с момента получения в кассационную (городской или районный суд) или в апелляционную (мировой суд) инстанцию.

Удачи вам!