Тест - вопрос №108245

Тільки окисні властивості S проявляє у сполуці :

А) So3

Б) SO2

В)H2S

Г)H2SO4

Ответы

                     ВОПРОС:

Только окислительные свойства S проявляет в соединении:

А) So3    Б) SO2    В)H2S    Г) H2SO4

                    РЕШЕНИЕ:

  Только окислительные свойства сера проявляет в случаях

                     А) SO3  и  Б) H2SO4

         Основа объяснения: Проявление хим. элементом окислительных свойств означает присоединение электронов (проявление восстановительных свойств — отдача электронов).

         Далее, сера в этих двух соединениях находится в максимально возможной, высшей степени окисления  +6  (у неё отданы все 6 электронов внешнего электронного слоя).  Значит, она не способна больше отдавать электроны, а может только присоединять электроны. Что и означает, что она проявляет только окислительные свойства/

(Точно также легко показать, что H2S проявляет только восстановительные свойства (у неё низшая степень окисления -2), а SO2 (степень окисления +4) обладает и окислительными, и восстановительными свойствами)