Оренбургская область

Для назначения пенсии по потере кормильца ребенку нужно признать человека безвестно отсутствующим или безвестно отсутствующим умершим? - вопрос №1085955

О человеке неизвестно последние 12 лет ничего, алименты ребенку не выплачивались. Сейчас дочь поступает в ВУЗ на очное, нужно начисление пенсии по потере кормильца. Если его не признают умершим, могу ли я претендовать на пенсию или другое пособие на основании того, что он безвестно отсутствующий?

Ответы

Здравствуйте! Для назначения пенсии необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим.Основание признания гражданина безвестно отсутствующим (далее — б\о) является факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течении 1 года.Гражданин признается б\о только по решению суда. Вы не вправе претендовать на пенсию  или другое пособие.