Здравствуйте. Прошло 4 года как я чувствую себя очень странно. Живу как в фильме, в анимации. Ощущение, что в меня кто-то вселился. Я читал о таком... - вопрос №1089467

состоянии. Пишут, что это деперсонализационное расстройство. Я не до конца уверен, что это так, но я уже готов поверить во все что угодно, т.к я уже наверно действительно схожу с ума и превращаюсь в пессимиста. Что мне делать, помогите, прошу.

Ответы

Здравствуйте, Руслан. Чтобы утвердить или развеять Ваши сомнения, Вам следует пройти обследование у врача-психиатра.
Добрый день. Как известно, деперсонализация, как самостоятельное расстройство, встречается крайне редко — при сильной усталости, при сенсорной депривации, при кислородном голодании. Обычно, синдром деперсонализации, как и синдром дереализации, типичен для шизофренических, панических, депрессивных, конверсионных (диссоциативных, истерических) расстройств, а также, возможен при употреблении галлюциногенов и др. наркотиков. «Живу как фильме», все-таки больше подходит для дереализационного синдрома, нежели для деперсонализационного. Наличие «ощущения, что кто-то… вселился» не исключено в структуре бредовых расстройств, в том числе и шизофрении, а вот пессимистическое настроение может быть следствием вторичной депрессивной симптоматики. Необходимо определиться с диагнозом, затем приступать к лечению.Всего наилучшего, с уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).
sites.google.com/site/agerasimpsy/
Консультации очные, видеоконсультации, консультации в чате, по почте.