АКДС - вопрос №109108

Здравствуйте! Нам предстаит прививка АКДС первая, какую стоит сделать отечественную или импортную Пентакси? И можно ли ставить отечественную вакцину после импортной? Спасибо!

2 ответа
р

Ответы

Вакцинироваться лучше всегда одной вакциной. Можно и отечественной, но если выбирать импортную, я бы выбрала Инфанрикс.

По всем канонам проводить повторные вакцинации рекомендовано одной вакциной. Разницы в иммунном ответе при использовании отечественной акдс и инмпортных вакцин, используемых в России, нет. Пентаксим содержит помимо дифтерийного, коклюшного и столбнячного компонентов еще и полиомиелитный и гемофильный (пять в одном), что практично и упрощает схему иммунизации.