Старческий мораз. - вопрос №109238

Старческий моразм — на сколько сильно отклоняется психика и осознание волевых чувств? В состоянии ли понимать значение свои действий и осозновать их последствия? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 24.08.11 12:34:33

Каковы его проявления, в чем выражается.

Лучший ответ по мнению автора

Маразм характерен тем, что человек перестает узнавать даже своих родных, уж не говоря о том, когда и что он в последний раз ел (даже если только что убрали со стола), сколько ему лет, в каком городе он сейчас живет. Забывают выключить свет, открывают газ, уходят из дому и теряются, забывают придти домой, могут спрашивать у собственных детей «кто ты, что тут делаешь» и т.п… в общем, полное расстройство психики.

Если же человек понимает значение своих действий и их последствия — это уже не маразм. При маразме человек теряет способность не только помнить что-то, но и мыслить, критически оценивать факты, анализировать их. Живет себе, как трава...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно, человек не осознаёт, что творит. Ему кажется, что он всё хорошо  правильно делает.  На то это и маразм.