Доброго всем дня! Возможно моя точка зрения ошибочна и я слишком критично все воспринимаю, НО...Скажите корректно ли мужу говорить постоянно о моей... - вопрос №1100272

внешности, по большей части о моем весе. Сразу оговорюсь, мой вес 56 кг, годом раньше я весила 52-53, размер одежды 42, рост 164 см, я сама прекрасно понимаю, что поправилась, но это из за небольшого сбоя в организме… Вчера у нас был скандал, а утром он как всегда ведет себя как ни в чем не бывало и считает что это у меня такая реакция на простые очевидные вещи, что я реагирую неадекватно, и что такая растолстевшая я меньше буду нравиться ему… При чем это он всегда говорит, что если я растолстею, он просто напросто разлюбит меня… Прав ли в такой критичности муж?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос: «корректно ли мужу говорить постоянно о моей внешности, по большей части о моем весе»
Ответ. Слова вашего мужа не корректны. 
Первое. Ваш муж не прав в своей критичности. Разговоры мужа о вашей внешности не корректны, не тактичны и не этичны. Своими замечаниями и критикой ваш муж «бьет» по вашей самооценке, роняя её. Вы оба должны знать, что: *вес человека — это категория подвижная и, *что красиво выглядит фигура, а не ваш вес. 
Второе. Отношение мужа к вам, судя по вашему сообщению, достаточно эгоистично, к тому же демонстрируют наличие у него серьезных психологических проблем.  Например. У вашего мужа серьезные проблемы с самооценкой, которую он хочет поднять за счет того, что роняет вашу, вселяя страхи и взращивая в вас. Более того, постоянные слова вашего мужа («если я растолстею, он просто напросто разлюбит меня») раскрывают его подлинное отношение к вам (ваше соответствие его сексопиту), но абсолютное безразличие к вам, как к личности (психотипу). Сексотип, к коим относятся молодость, стройность и красота-понятия абстрактные и, к сожалению, быстропроходящие, именно поэтому в сохранении семейных отношений до глубокой старости, так важна любовь к психотипу партнера.
Третье. Учитесь парировать на оскорбительные замечания и придирки вашего мужа. включите для этого чувство юмора и иронии. Например. Попробуйте не отвечать на критику мужа. Просто посмотрите на него с грустной и тихой улыбкой и скажите: «Милый, надо же оказывается твоя фигура далека от совершенства»)) Не объясняйте что в фигуре мужа не так, типа «Посмотрите внимательно сам… Неужели не видишь» И уходите в ванную принять душ, даже если вы его приняли за секунду до этого)) 
И еще. Если вы с мужем реально хотите сохранить отношения и сделать их гармоничными, то, как минимум, вместе обратитесь, хотя бы в режиме онлайн, к сертифицированному семейному психологу. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
24.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store