Доброго всем дня! Возможно моя точка зрения ошибочна и я слишком критично все воспринимаю, НО...Скажите корректно ли мужу говорить постоянно о моей... - вопрос №1100272

внешности, по большей части о моем весе. Сразу оговорюсь, мой вес 56 кг, годом раньше я весила 52-53, размер одежды 42, рост 164 см, я сама прекрасно понимаю, что поправилась, но это из за небольшого сбоя в организме… Вчера у нас был скандал, а утром он как всегда ведет себя как ни в чем не бывало и считает что это у меня такая реакция на простые очевидные вещи, что я реагирую неадекватно, и что такая растолстевшая я меньше буду нравиться ему… При чем это он всегда говорит, что если я растолстею, он просто напросто разлюбит меня… Прав ли в такой критичности муж?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос: «корректно ли мужу говорить постоянно о моей внешности, по большей части о моем весе»
Ответ. Слова вашего мужа не корректны.
Первое. Ваш муж не прав в своей критичности. Разговоры мужа о вашей внешности не корректны, не тактичны и не этичны. Своими замечаниями и критикой ваш муж «бьет» по вашей самооценке, роняя её. Вы оба должны знать, что: *вес человека — это категория подвижная и, *что красиво выглядит фигура, а не ваш вес.
Второе. Отношение мужа к вам, судя по вашему сообщению, достаточно эгоистично, к тому же демонстрируют наличие у него серьезных психологических проблем.  Например. У вашего мужа серьезные проблемы с самооценкой, которую он хочет поднять за счет того, что роняет вашу, вселяя страхи и взращивая в вас. Более того, постоянные слова вашего мужа («если я растолстею, он просто напросто разлюбит меня») раскрывают его подлинное отношение к вам (ваше соответствие его сексопиту), но абсолютное безразличие к вам, как к личности (психотипу). Сексотип, к коим относятся молодость, стройность и красота-понятия абстрактные и, к сожалению, быстропроходящие, именно поэтому в сохранении семейных отношений до глубокой старости, так важна любовь к психотипу партнера.
Третье. Учитесь парировать на оскорбительные замечания и придирки вашего мужа. включите для этого чувство юмора и иронии. Например. Попробуйте не отвечать на критику мужа. Просто посмотрите на него с грустной и тихой улыбкой и скажите: «Милый, надо же оказывается твоя фигура далека от совершенства»)) Не объясняйте что в фигуре мужа не так, типа «Посмотрите внимательно сам… Неужели не видишь» И уходите в ванную принять душ, даже если вы его приняли за секунду до этого))
И еще. Если вы с мужем реально хотите сохранить отношения и сделать их гармоничными, то, как минимум, вместе обратитесь, хотя бы в режиме онлайн, к сертифицированному семейному психологу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.