Банкротство - вопрос №110888

Может ли временный управляющий переоценить все имущество на меньшую стоимость? И продать его хотя одно из зданий является предметом залога у другого кредитор который еще не включен в реестр кредиторов. Если от не может этого сделать то на основании какой статьи?

1 ответ

Ответы

Добрый день. Нужно подать заявление о включении в реестр требований кредитора, который обеспечил обязательство залогом.

 Реализация имущества должника происходит на основании проводимых торгов. Цену реализации определяет конкурс. Далее на основании Части 4, статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)» установлена очередность удовлетворения
требований кредиторов. Требования кредитора в чьем залоге находится имущество удовлетворяются в четвертую очередь. Статья 138 того же закона устанавливает размер удовлетворения требований   по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, он составляет 70% от стоимости
заложенного имущества, но не более чем основная сумма долга.