Хабаровский край

Очень нужно знать должны ли государственные органы забрать инвалида детства, не дееспособного в случае, когда опекун(мать инвалида) сама становится - вопрос №1112848

не дееспособной. Обратились в органы социальной защиты, сказали, что государство сейчас таких инвалидов не забирает?? А куда же инвалида деть, на помойку? или куда…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Соц.защита в вашем понимании не должна заниматься инвалидами. Если опекун (мать инвалида) не справляется со своими обязанностями, следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан лишить её опеки. А инвалиду детства назначить нового опекуна, либо направить специальное учреждение. Причем таких учреждений готовых за пенсию и имущество инвалида принять его на пожизненное иждивение довольно много. Что касается Государства и помойки для инвалидов. Социальная защита в РФ, в разы гуманнее, чем аналогичная в других, даже довольно таки развитых странах. Другое дело, безразличие чиновников к людским бедам на местах, и незнание законов самим гражданами. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!