Здравствуйте! Вопрос по сантехнике: В спальне стоит батарея, года 3-4 ей. И на этой батареи, в районе крана, идет какое-то жужжание. Шум можно... - вопрос №1113294

сравнить со шумом окисления. Что это может быть и пора ли вызывать сантехника?

Ответы

Это нормальное явление, у Вас система с принудительной циркуляцией и в батареи протекает вода под давлением.
В районе крана имеются переходы и узкие места, где и появляется звук журчания воздуха, который присутствует в воде.
На батарее есть винтик для стравливания воздуха, попробуйте через него слить некоторое (ведро) количество воды. Журчание прекратиться, но если в системе насоса есть утечка, то вскоре все повториться.
Вообще то для Вас это не страшно.
Скорее всего вся причина в самом кране, если это шаровый кран со сгоном (американка) то это ослабла сама гайка которая расположена сразу после крана

Если стоят два крана перекройте оба и подтяните гайку снизу вверх.

Если стоит обычный кран сальник прижимной то попробуйте подтянуть сальниковую гайку которая расположена под маховиком (барашком) от туда возможно и идёт воздух ослаб сам сальник ( крутится по часовой стрелки).