Как принять решение мужа? - вопрос №1120294

Добрый день. Мой муж до женитьбы обещал бросить курить гашиш, но, как оказалось пол года назад он и не думал бросать. Когда я об этом узнала отношения ухудшились, я стала этому факту противиться: частые разговоры о том, что это плохо, когда находила это дома-выкидывала, контролировала сильно финансовую сторону (т.к. не хотела, чтобы он курил)далее я рассказала его родителям, т.к это беда, и одной с ней бороться тяжело. Отец для него авторитет.После того как я рассказала родителям, они с ним поговорили жестко- он сказал, что уходит от меня, пока меня не было дома собрал все вещи, написал записку про развод и уехал.Супруг стал воспринимать меня сквозь призму этого периода, когда я стала делать все, чтобы воспрепятсвовать его зависимости.как оказалось он рассказал все своей матери в другом свете, что я тотально контролирую его в фин.плане, что дома ему некомфортно, что я в постоянной депрессии. Мать, в отличии от отца, закрывает глаза на его зависимость и вопринимает меня как тирана для ее сына, и настроила его против меня. сразу же после приезда из дома от матери и отца, он сказал, что уходит от меня.Я люблю своего мужа, несмотря на его зависимость. Я понимаю, что в каких-то вопросах вела себя неправильно. Я ему неоднократно говорила, что готова меняться, но смысла возобновлять отношения -он не видит.У нас ребенок, у меня чувства.Как мне принять решение мужа? Мне очень тяжело.

Ответы

Доброго вам дня, Елена!
Конечно, вам тяжело. Это понятно. Однако, необходимо всё-таки принять решение. А прежде, чем принимать любое решение, хорошо бы поразмышлять и разобраться, чего вы хотите на самом деле.
Вы видите, что ваш муж имеет зависимость хоть и от лёгкого, но наркотика. К тому же он не сдержал слова бросить. Но вам, видимо не известно, что это не столько вредная привычка, сколько тяжкое заболевание, которое, к сожалению, редко вылечивается. Как правило, развитие ситуации идёт в сторону усугубления, т.е. либо чаще курить, либо крепче вещество. Есть конечно, позитивные результаты, но они возможны лишь при желании наркомана освободиться от зависимости. Но в вашем случае, видно, что у мужа такого желания нет. Наоборот, он сделал свой выбор между семьёй и зависимостью.
Кроме того, непонятно, что вы готовы менять в себе? Своё отношение к наркотикам и зависимости мужа? Если это так, то вы на ошибочном пути. В этом ваш муж прав — ваши отношения с ним не имеют будущего. Ни для вас, ни для него. У вас разные ценности, а это является довольно серьёзным препятствием, чтобы выстраивать гармоничные и доброжелательные семейные отношения.
Кроме того, вы — мама, и пока ваш ребёнок полностью зависит от вас, вы несёте ответственность не только за свою жизнь, но и за его. Надеюсь, в отличие от мужа, вы это осознаёте и принимаете, как данность.
Конечно, главное решение принимать будете вы. И, тем не менее, если возникнут вопросы и трудности, выберите для индивидуальной консультации эксперта-психолога. Это вам намного облегчит процесс выхода из трудной ситуации.
Удачи вам и всех благ!

Ольга Мараева