фотошоп - вопрос №113076

Подскажите пожалуйста, для того что бы создать календарь в фотошопе реальным размером 42см x 59см, какой размер нужно выбрать при создании  и разрешение и вообще все нюансы с работой такого формата и как увидить можно размеры в реале, что б фото в итоге было не растянуто, заранее спасибо

Ответы

Для полиграфической печати при создании документа вам нужно выбрать меру длины — сантиметры, ввести туда 42*59, разрешение поставить 300 pixels/inch.

Разрешение фотографии  должно быть соразмерным — то есть какую-нибудь картинку, сохраненную с сайта обоев взять нельзя. А вот фотографии, которые вы сами сняли на хороший любительский фотоаппарат или на профессиональную «зеркалку», а также клипарты с большим разрешением — подойдут.

Для того, чтобы понять подойдет ли вам та или иная картинка — откройте ее в фотошопе и зайдите в Image — Image size, переведите там единицы измерения в сантиметры, и посмотрите на параметр Resolution( разрешение). Если он не 300 pixels/inch — то нужно снять галочку Resample image (тогда размеры картинки будут зависеть от разрешения) и установить разрешение 300 pixels/inch. После этого смотрим как изменилась длина и ширина картинки в сантиметрах.

Если она сравнима с длиной-шириной будущего календаря и не очень сильно отличается по значениям (например, высота вашей картинки 50 см, а календаря — 59 см) — то можно будет увеличить размеры картинки до размеров календаря и на печати проблем не будет. А вот если картинка и будущий календарь сильно разнятся по параметрам — стоит подумать о создании коллажа из нескольких картинок.

Если будут еще вопросы — предлагаю пообщаться предметно в чате.

выставить нужный вам размер можно несколькими способами — способ один: когда собственно создаете новый файл просто ставите меру измерения не в пикселах а в сантиметрах. способ второй: вот вы создали файл — нажимаете правой клавишей мыши на заголовке окна нового файла, выбираете там пункт размер холста, там опять же меняете меру измерения с пикслеов на сантиметры или миллиметры (что для вас удобней)