Добрый день, эксперты! Моей дочке 7 лет. Последнее время замечаю, что от нее пахнет неприятным запахом пота, как от взрослого человека. Ванну... - вопрос №1138291

принимает ежедневно, одежду тоже меняем ежедневно. Телосложение нормальное, аппетит хороший. Какие необходимо сдать анализы? в чем может быть причина неприятного запаха?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Если девочка не опережает по росту и весу своих сверстников, не имеет вторичных половых признаков (оволосения на лобке и в подмышечной области), нет других жалоб, то  скорее всего, это вариант нормы ( с 7 лет в норме может появляться запах пота у детей). Если по центильным таблицам есть опережение роста и веса, то есть физического развития девочки, тогда стоит провести гормональные обследования (сахар крови, ИФР-1, ТТГ, 17-ОПГ).