Помогите решить задачу по химии плз)) - вопрос №113856

Вычислите массу оксида, которая образуется, если на окисление трех валентного железа потребовалось 15гр кислорода

1 ответ

Ответы

         Раз железо трехвалентное (правильнее говорить — степень окисления, а не валентность, равна трем), то формула оксида железа(III) — Fe2O3.

         Далее, молярная масса Fe2O3 равна (2*56+3*16) = 160 г/моль. Иными словами. если взять 160 г оксида, то из них 2*56 = 112 г приходится на железо, а остальные 3*16 = 48 г  — на кислород.

         У нас же имеется не 48 г, а 15 г кислорода. Соответственно пропорционально меньше будет и количество (масса) всего оксида Fe2O3:

                       m(Fe2O3) = 160*(15/48) = 50 г   (ОТВЕТ!)