Другое

Казахстан, Алматы. Правомерна ли платность продления прописки в моём случае? - вопрос №1138714

Доброго дня, моя ситуация такова. Больше года назад у компании-застройщика Аксель Груп (Алматы, Казахстан) приобрел жильё в рассрочку на три года:
договор о покупке квартиры в рассрочку, право собственности переходит после полного совершения договорного графика оплаты, пунктов о прописке в договоре нет, оплата происходит планомерная без проблем. Тогда же выписался из своей прежней квартиры — застройщик составил отдельный договор о прописке сроком на один год (якобы форма такая, я спорить не стал) — оплатил 10 000 тг расходов (прописано, что на нотариуса, дорожные и т.п. по организации прописки), с чеком; в этом договоре указано, что меня регистрируют на один год, далее должен быть составлен новый договор на второй год прописки с соответсвующей оплатой. Прошёл год и от меня требуют оплатить 10 000 тг снова за продление прописки. Насколько это правомерно? Может ли собственник жилья (застройщик) выписать меня (постоянно проживающего в квартире по договору приобретения в рассрочку) без моего согласия? Как мне поступить? Премного благодарю.

Ответы

Далась вам эта прописка. Отказывайтесь.