Республика Карелия

раздел имущества. - вопрос №1139497

Добрый день, ситуация у меня такая. С бывшим супругом в брак вошла в 2003 году, есть совместный несовершенно летний ребенок. Мы решили приобрести квартиру. В 2007 году в августе месяце мы получили кредит «Молодая семья, купили однокомнатную квартиру сумма 480.000 руб. В 2008 году мы приобрели за наличные деньги автомобиль с новья Мазду -3 седан примерно за 700.000 руб. В 2009 году 1 сентября мы развелись официально. Брак расторгнут. На раздел имущество мы не подавали так как был устный договор между нами. Я остаюсь жить в квартире с сыном, а он забирает автомобиль для работы. За квартиру и ремонты в квартире плачу я. Он обязался платить за кредит в банке за квартиру. Так как разница с машиной и квартирой была в сумме, чтобы не было никому обидно. С квартиры он взял телевизор в размере 54.000, антену три колор 7500 руб, пока я была на работе. Мы с сыном остались в один прекрасный день без телевизора.В 2010 году подала на него на алименты т, к. не помогал в воспитании и содержании ребенка. Определили алименты. но пошли угрозы в мою сторону, чтобы я забрала от приставов документы и написала заявление об отказе получения. Пришлось мне под насилием его так и сделать. В 2012 году я вышла за муж и подала снова документы на алименты в 2013 году в мае, стала по новой получать. На что снова стали угрозы. Пошел в мировой он суд, для того, чтобы отмену сделали по алиментам ему. Конечно суд оставил все как было изначально, я до сей пары и получаю на сына. Теперь ситуация такая, у него новая семья впереди у него должен появиться ребенок от той женщины и я беременна от супруга своего. Он приехал ко мне и предложил, что зная что выдают на второго ребенка материнский капитал, мне говорит чтобы я ему отдала его и отказалась от алиментов и тогда квартира однокомнатная в которой я проживаю с сыном и новым мужем остается мне. Я ему сказала что я не согласна. На что последовала дальше. В феврале месяце в 2014 года приходит ко мне участковый и говорит по поводу того что в квартире новый собственник и он просит освободить площадь которую я занимаю, я была в шоке от такого. Оказалось, что он квартиру подарил своей младшей родной сестре.Мы с сыном прописаны то в другом месте, оформлен собственником был бывший. Я сразу пошла в суд и подала иск на не действительную сделку чтобы вернули как есть и поделить квартиру на 1/2 доли между нами. На что этот бывший муж приносит документы с банка, что он платил за кредит и я ему должна часть 1/2 выплатить с того момента когда мы взяли с ним кредит.( с 2007 года). сумма получается со всеми процентами 327.000 руб. Машину Мазду -3 он продал в 2011 году не помню именно в каком месяце. Как мне поступить??? чтобы не платить ему за кредит, он же забрал машину и дорогие вещи с квартиры? Денег таких нет, я сейчас не работаю сижу пока в декретном отпуске, а потом по уходу за ребенком. Муж один работает.

Ответы

Здравствуйте. Екатерина. Если муж закончил платить кредит в 2007, то срок исковой давности по его требованию прошел. Подавайте иск о выплате компенсации за половину машины.