Другое

Проблема в получении гражданства РФ для жителей Крыма. - вопрос №1142646

Добрый день уважаемые юристы. Меня зовут Александр. Вопрос следующего плана. Я гражданин Украины. Прописан по Запорожской области. С 2007 года постоянно работаю в Симферополе. После вступления Крыма и Севастополя в состав РФ возникла необходимость в получении гражданства. Согласно договора между республикой Крым и Российской федерации, а именно п.5. все лица, постоянно проживающие (повторюсь именно ПРОЖИВАЮЩИЕ, а не имеющие РЕГИСТРАЦИЮ по Крыму) на территории Республики Крым по состоянию на момент референдума, а именно, 18 марта, автоматически становятся гражданами РФ. В органы ФМС я предоставил Выписку из трудовой книги, справку с места работы (банк), справки с больниц и поликлиник о том, что я в них зарегистрирован, выписку из табеля рабочего времени за февраль и март 2014г., справку о составе семьи из ЖЭКа, что я проживаю по указанному адресу с 2013г, до этого снимал квартиры. Зарегистрировал брак в июне 2014г. Прождал 45 дней решения ФМС, но этого оказалось недостаточно для ФМС и они не усмотрели факт моего постоянного проживания в Крыму и отправили в суд.Суд я выиграл, признали моё постоянное проживание, что является фактом для получения гражданства РФ. НО, теперь представители ФМС мне говорят снова приносить им весь пакет документов, и снова ждать решения не менее месяца, и что решение суда для них не является важным обоснованием для признания меня гражданином РФ. К тому же обязывают меня сниматься с места регистрации, т.е. выезжать в Украину. Учитывая нынешнюю обстановку в Украине, не представляется возможности выезда, т.к. я не смогу снова въехать в Крым, меня попросту снимут с транспорта на границе из-за отсутствия штампа о прописке. Другой вариант, оформить у нотариуса заявление о снятии с регистрации в Запорожской области. Но нотариусы отказывают, говорят в Украинском паспорте должна быть отметка о пересечении границы, либо в ФМС оформлять миграционную карту. НО ПРОСТИТЕ, я доказал, что постоянно проживаю в Симферополе с 2007 года и по настоящее время, а меня заставляют признать себя иностранным гражданином и через 90 дней или 180 покинуть территорию РФ. Замкнутый круг. Какая миграционная карта может быть, если я должен быть признан гражданином РФ ПО ЗАКОНУ. Для чего мне сниматься с регистрации, если я хочу получить паспорт другой страны??? Или хотя бы пусть паспортный стол или органы ФМС сами меня снимут с регистрации, я не против. Но только слышен крик в ответ от работников ФМС, и никаких толковых разъяснений по моему вопросу. Большая просьба, растолкуйте мне пожалуйста как быть и кто прав, как поступить? Заранее большое спасибо за ответ. С ув. Александр.

Ответы

Произвол ФМС. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека и в Общественную палату
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым  Лубина Людмила Евгеньевна к сожалению нет координат. ombudsmanrf.org/
Общественная палата www.oprf.ru/
Еще один совет, организуйте так, чтобы Ваши обращения были отправлены не с территории Республики Крым, на всякий случай.