Другое

Проблема в получении гражданства РФ для жителей Крыма. - вопрос №1142646

Добрый день уважаемые юристы. Меня зовут Александр. Вопрос следующего плана. Я гражданин Украины. Прописан по Запорожской области. С 2007 года постоянно работаю в Симферополе. После вступления Крыма и Севастополя в состав РФ возникла необходимость в получении гражданства. Согласно договора между республикой Крым и Российской федерации, а именно п.5. все лица, постоянно проживающие (повторюсь именно ПРОЖИВАЮЩИЕ, а не имеющие РЕГИСТРАЦИЮ по Крыму) на территории Республики Крым по состоянию на момент референдума, а именно, 18 марта, автоматически становятся гражданами РФ. В органы ФМС я предоставил Выписку из трудовой книги, справку с места работы (банк), справки с больниц и поликлиник о том, что я в них зарегистрирован, выписку из табеля рабочего времени за февраль и март 2014г., справку о составе семьи из ЖЭКа, что я проживаю по указанному адресу с 2013г, до этого снимал квартиры. Зарегистрировал брак в июне 2014г. Прождал 45 дней решения ФМС, но этого оказалось недостаточно для ФМС и они не усмотрели факт моего постоянного проживания в Крыму и отправили в суд.Суд я выиграл, признали моё постоянное проживание, что является фактом для получения гражданства РФ. НО, теперь представители ФМС мне говорят снова приносить им весь пакет документов, и снова ждать решения не менее месяца, и что решение суда для них не является важным обоснованием для признания меня гражданином РФ. К тому же обязывают меня сниматься с места регистрации, т.е. выезжать в Украину. Учитывая нынешнюю обстановку в Украине, не представляется возможности выезда, т.к. я не смогу снова въехать в Крым, меня попросту снимут с транспорта на границе из-за отсутствия штампа о прописке. Другой вариант, оформить у нотариуса заявление о снятии с регистрации в Запорожской области. Но нотариусы отказывают, говорят в Украинском паспорте должна быть отметка о пересечении границы, либо в ФМС оформлять миграционную карту. НО ПРОСТИТЕ, я доказал, что постоянно проживаю в Симферополе с 2007 года и по настоящее время, а меня заставляют признать себя иностранным гражданином и через 90 дней или 180 покинуть территорию РФ. Замкнутый круг. Какая миграционная карта может быть, если я должен быть признан гражданином РФ ПО ЗАКОНУ. Для чего мне сниматься с регистрации, если я хочу получить паспорт другой страны??? Или хотя бы пусть паспортный стол или органы ФМС сами меня снимут с регистрации, я не против. Но только слышен крик в ответ от работников ФМС, и никаких толковых разъяснений по моему вопросу. Большая просьба, растолкуйте мне пожалуйста как быть и кто прав, как поступить? Заранее большое спасибо за ответ. С ув. Александр.

Ответы

Произвол ФМС. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека и в Общественную палату
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым  Лубина Людмила Евгеньевна к сожалению нет координат. ombudsmanrf.org/
Общественная палата www.oprf.ru/
Еще один совет, организуйте так, чтобы Ваши обращения были отправлены не с территории Республики Крым, на всякий случай.
07.08.14

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Лидия

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store