Другое

Здравствуйте, я являюсь гражданином России, мать является гражданкой Узбекистана, можно ли по программе воссоединение семьи матери получить гражданство РФ? - вопрос №1146006

Здравствуйте, я являюсь гражданином России, мать является гражданкой Узбекистана, можно ли по программе воссоединение семьи матери получить гражданство РФ??? Как это сделать и какие документы нужны??? И каков срок!!! Опишите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ваше матери необходимо на основании п. «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» обратиться в консульский отдел посольства России в Узбекистане, заявление рассматривается 6 месяцев, за получением заграничного паспорта гражданина России. Для подачи такого заявления ей потребуется копия паспорта  заверенная сотрудником ФМС по месту её жительства. В дальнейшем ей  потребуется получить разрешение на временное проживание и вид на жительство в России,  это занимает много времени около 2 лет.