сокращенное ионное уравнение реакции Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 соответствует взаимодействию - вопрос №114634

сокращенное ионное уравнение реакции Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 соответствует взаимодействию
бария и раствора серной кислоты
оксида бария и соляной кислоты
оксида бария и раствора серной кислоты
хлорида бария и раствора серной кислоты

1 ответ

Ответы

хлорида бария и раствора серной кислоты

BaСl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(1-) + SO4(2-) + 2H(1+) = BaSO4 + 2H(1+) + 2Cl(1-)

(только в данном случае сокращаются все побочные ионы и не остается несокращенных модекул в продуктах реакции!)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

Рада была помочь! Буду благодарна за оценку ответа!