формальдегид - вопрос №114637

Охарактеризуйте получение, свойства и применение формальдегида.Ответ иллюстрируйте уравнениями соответствующих реакций.

1 ответ

Ответы

Формальдегид- это газообразное бесцветное вещество с острым запахом, первый член гомологического ряда алифатических альдегидов. Альдегид муравьиной кислоты.

Из-за низкой электронной плотности на атоме углерода формальдегид легко вступает в реакции даже со слабыми нуклеофилами. Из-за этого  в водных растворах формальдегид находится в гидратированной форме.

Формальдегид вступает во все реакции, характерные для алифатических альдегидов. В частности, в реакции с нуклеофилами и восстановительными реагентами.

Получение

1) Основной способ получения формальдегида — окисление метанола:

2CH3OH + O2 = 2HCHO + 2H2O.

2) Процесс дегидрирования метанола, осуществлённый на цинк-медных катализаторах при 600 °C, пока не получил широкого развития, однако он является очень перспективным, поскольку позволяет получать формальдегид, не содержащий воды.

3) Существует также промышленный способ получения формальдегида окислением метана:

CH4 + O2 → HCHO + H2O.