Низкая самооценка с детства. Что делать? - вопрос №1147827

Здравствуйте. Всю жизнь меня преследовала низкая самооценка, и я не помню себя без нее. Страдал из-за этого неоднократно, школьная жизнь была адом, желания заняться чем-то полезным кроме бегства от себя через интернет, игры и фантазии почти никогда не было. Но теперь мне 22, и все стало совсем невыносимо. Попытки борьбы с собой во время учебы в университете вылились в нервные срывы и депрессии, принять себя тоже не получается, я слишком себя же презираю. От этого можно избавится чем-то, кроме запоя или мне готовить веревку с мылом?

Ответы

Здравствуйте, Олег!

Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе. Понять, почему Вы к себе так относитесь, что мешает Вам относиться к себе лучше, ценить себя больше, учиться быть самим собой. Тогда и Ваша уверенность в себе и самооценка будут возрастать.
Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки.
Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, принять себя, научиться уважать себя и позволить себе быть самим собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Олег,
Какие события из детства оказали влияние на формирование чувства собственной значимости? Как правило истоки могут базироваться в раннем общении с близким Вам окружением, от поддержки и одобрения которого зависит и Ваша самооценка.
Если бы Вы позволили себе стать уверенным человеком, как изменилась бы Ваша жизнь? Ответ на этот вопрос может раскрыть Ваши глубинные желания, заблокированные собственными верованиями.
Уверенность в себе это то качество, которое вырабатывается путём научения и тренировки. Уверенными людьми не рождаются, а становятся благодаря работе над собой. В первую очередь это формирования осанки и телесного корсета, освоение навыков уверенного поведения, постановки голоса, освоение навыков эффективного общения… во всём этом Вам может помочь совместная работа с профессиональным психологом.
Успехов Вам!
Добрый день. Олег, можно-можно избавиться от всего этого, и даже без «запоя или веревки с мылом»)))) Олег, низкая самооценка — это следствие внутренних глубинных страхов.
Сначала нужно найти первопричины этих страхов и проработать их.
Затем сформировать в вас новые личностные качества, (например, смелость, мужественность и др.) и зарефлексировать их в действии.
И далее оснастить вас новыми, смелыми,  моделями поведения и взаимодействия с окружающими.
И вы станете новым и счастливым,  для себя и всех, человеком))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Олег, Вы не принимаете себя, таким образом вычеркивая, выбрасывая часть самого себя, а ведь это все ваша личность. Вы себя оцениваете ниже чем кого-то другого, а почему Вы должны быть похожим на кого-то, а не быть самим собой? Вы как бы отсоединяетесь от себя самого, может стоит отделить свое представление об идеале и ваши истинные желания и ваши возможности? Детские обиды и детские взгляды на жизнь стоит пересмотреть уже с позиции взрослого человека, и начать жить в настоящем времени.
Нервные срывы и депрессивное настроение следствие вашей борьбы с самим собой, приняв себя бороться будет не с чем и не с кем. Таким образом Вы получаете свободу, а значит можете шаг за шагом строить свою жизнь опираясь на свои желания. а не модные стереотипы поведения и мнимые ценности, заниматься тем к чему лежит душа и есть способности, иногда для этого нужно немного потрудиться ( получить соответствующее образование), но была бы цель...
Чтобы  не бегать от себя, постарайтесь понять свои чувства, мысли которые иногда бывают болезненными, но пережив их, осознав, Вы станете только сильнее (накачаете мускулы), не забывайте и про силу воли — она иногда очень нужна и помните, что оценку событиям даем мы сами и тут уж многое зависит от нас и нашего взгляда на мир.  Удачи, Вам!
Олег ваша ситуация не безнадежна. Вы молоды и все в ваших руках. Главное верить и не сдаваться. А самооценку необходимо повышать. И первый шаг напишите на листе бумаги все ваши достоинства. Вы сказали, что закончили университет. так вы молодец не каждый человек ставит такие цели и их достигает, для многих это невероятно сложно. Второе — перечислите все что вы умеете. Это даст возможность еще больше себя уважать. И список ваших достоинств должен расти. Сначала поработайте над ним сами, а затем спросите у ваших близких, друзей, что они в вас ценят и это еще добавит силы и уверенности в себе. Задача ваша принимать, и не противоречить и доказывать, что  у вас этого нет. Вы сильный человек потому что видите проблему и готовы ее решать. Теперь нужно добавить действий. Я верю у вас все получиться. Если возникнут вопросы пишите. Успехов!