дочь - вопрос №114899

Моей дочери 16 лет. Она никогда не была общительным ребёнком. Всегда любила командовать, управляла людьми, чтоб они делали как ей захочется. У неё нет друзей. Она одиночка. Делает всё одна, не считает нужным доверять каким-то людям.Меня это беспокоит. Дина — поздний и единственный ребёнок. Я сделаю всё, чтоб она была счастлива. Все дети обычно любят играть друг с другом, бегают,общаются, дружат. Она же говорит, что ей без друзей итак хорошо. Цитирую «Не надо тратиться на подарки, не нужно жертвовать ради них чем-то, пусть даже свободным временем.» Дина сейчас работает в модельном агентстве. Все девочки очень дружные, а моя дочь всех воспринимает как соперниц и только. Вопрос: может быть такое, что у моей дочери что-то не в порядке с психикой? или она обычная «эгоистка»?

Вопрос задан анонимно
12.09.11
5 ответов

Ответы

Возможно, причина кроется в «Я для нее сделаю все». Это подстегивает детей управлять и манипулировать. Сначала родителями, а потом и окружающими. Но это не правда, что ей не нужны друзья. Просто она не может с ними найти общий язык. И скорее всего, ее фразы — это как призыв для вас «Мама, не траться на подарки, не нужно жертвовать всем, даже свободным временем, а просто побудь со мной и поговори на волнующие меня темы». Детя свойственно зеркалить поведение и отношение взрослых.

12.09.11

С психикой у вашей дочери всё нормально. Меня насторожила фраза о том, что вы согласны всё сделать для её счастья… Может вы слишком уж много для этого делаете? Ведь перебор плох всегда… Может быть вашей дочери нужно меньше потакать и делать так, как ей хочется?! Сейчас вы оберегаете её от всех несчастий и проблем, но однажды вы не сможете это делать, а дочери жить в мире, где вряд ли её вы захотят оберегать и слушаться, что тогда? Есть ещё возможная причина такого поведения — комплексы. Боюсь, что вы не слишком хорошо знаете свою девочку, она сама себе на уме. И далеко не всеми своими переживаниями делится с вами, просто боится быть непонятой или не воспринимает вас, как авторитет. А лет ей ещё немного, она варится в собственном ощущении мира, страдая от того, что просто не умеет налаживать контакты с людьми. Страдает, что не знает как стать интересной для подруг. Вот и надевает на себя маску безразличия и равнодушия. Я понимаю, что вам сложно… Но попробуйте уйти от стандартов нравоучения, чаще выходите в беседе " на равных", но  спрашивайте дочь о её мнении в происходящем, осторожно корректируя его, а не навязывайте свое видение мира.

12.09.11

Доброго времени суток!

Ваша дочь — продукт Вашего воспитания, ни больше. ни меньше.

Все, что у нее сегодня есть, все, чем наполнено ее сердце — это то, что Вы вложили в нее.

А посему и разбираться Вам необходимо не с ней, любимой, а с Вами, любимой!!!

Благословений Вам и мудрости!

12.09.11
Сейчас на сайте

Добрый день!

Ваши переживания и беспокойства за дочь понятны и объяснимы, я согласна с коллегами, вероятно, Вы слишком опекали свою девочку, ставя ее на пьедестал, вот она и заняла это место твердо и непоколебимо. Думаю, Вам было бы неплохо для начала разобраться с собой, со своей позицией по отношению к дочери, а уже потом потихоньку, помаленьку, меняться самой и менять свое отношение к воспитанию девочки. С психикой у нее все в порядке, и вероятно, она многого сможет добиться в жизни, но вот будет ли она счастлива при таком подходе к окружающим?..  Захотите поговорить об этом, обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться и успокоиться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

12.09.11

Здравствуйте. Говорят, что на ошибках учаться. К сожалению, нашим детям часто приходится учиться на ошибках, которые допустили  их родители в воспитании. Вопрос в том, комфортно ли Вашей дочери в том положении, в котором находится она?

12.09.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store