дочь - вопрос №114899

Моей дочери 16 лет. Она никогда не была общительным ребёнком. Всегда любила командовать, управляла людьми, чтоб они делали как ей захочется. У неё нет друзей. Она одиночка. Делает всё одна, не считает нужным доверять каким-то людям.Меня это беспокоит. Дина — поздний и единственный ребёнок. Я сделаю всё, чтоб она была счастлива. Все дети обычно любят играть друг с другом, бегают,общаются, дружат. Она же говорит, что ей без друзей итак хорошо. Цитирую «Не надо тратиться на подарки, не нужно жертвовать ради них чем-то, пусть даже свободным временем.» Дина сейчас работает в модельном агентстве. Все девочки очень дружные, а моя дочь всех воспринимает как соперниц и только. Вопрос: может быть такое, что у моей дочери что-то не в порядке с психикой? или она обычная «эгоистка»?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Возможно, причина кроется в «Я для нее сделаю все». Это подстегивает детей управлять и манипулировать. Сначала родителями, а потом и окружающими. Но это не правда, что ей не нужны друзья. Просто она не может с ними найти общий язык. И скорее всего, ее фразы — это как призыв для вас «Мама, не траться на подарки, не нужно жертвовать всем, даже свободным временем, а просто побудь со мной и поговори на волнующие меня темы». Детя свойственно зеркалить поведение и отношение взрослых.

С психикой у вашей дочери всё нормально. Меня насторожила фраза о том, что вы согласны всё сделать для её счастья… Может вы слишком уж много для этого делаете? Ведь перебор плох всегда… Может быть вашей дочери нужно меньше потакать и делать так, как ей хочется?! Сейчас вы оберегаете её от всех несчастий и проблем, но однажды вы не сможете это делать, а дочери жить в мире, где вряд ли её вы захотят оберегать и слушаться, что тогда? Есть ещё возможная причина такого поведения — комплексы. Боюсь, что вы не слишком хорошо знаете свою девочку, она сама себе на уме. И далеко не всеми своими переживаниями делится с вами, просто боится быть непонятой или не воспринимает вас, как авторитет. А лет ей ещё немного, она варится в собственном ощущении мира, страдая от того, что просто не умеет налаживать контакты с людьми. Страдает, что не знает как стать интересной для подруг. Вот и надевает на себя маску безразличия и равнодушия. Я понимаю, что вам сложно… Но попробуйте уйти от стандартов нравоучения, чаще выходите в беседе " на равных", но  спрашивайте дочь о её мнении в происходящем, осторожно корректируя его, а не навязывайте свое видение мира.

Доброго времени суток!

Ваша дочь — продукт Вашего воспитания, ни больше. ни меньше.

Все, что у нее сегодня есть, все, чем наполнено ее сердце — это то, что Вы вложили в нее.

А посему и разбираться Вам необходимо не с ней, любимой, а с Вами, любимой!!!

Благословений Вам и мудрости!

Добрый день!

Ваши переживания и беспокойства за дочь понятны и объяснимы, я согласна с коллегами, вероятно, Вы слишком опекали свою девочку, ставя ее на пьедестал, вот она и заняла это место твердо и непоколебимо. Думаю, Вам было бы неплохо для начала разобраться с собой, со своей позицией по отношению к дочери, а уже потом потихоньку, помаленьку, меняться самой и менять свое отношение к воспитанию девочки. С психикой у нее все в порядке, и вероятно, она многого сможет добиться в жизни, но вот будет ли она счастлива при таком подходе к окружающим?..  Захотите поговорить об этом, обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться и успокоиться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте. Говорят, что на ошибках учаться. К сожалению, нашим детям часто приходится учиться на ошибках, которые допустили  их родители в воспитании. Вопрос в том, комфортно ли Вашей дочери в том положении, в котором находится она?