Расшифровка нейросонографии ребёнка 4мес.13дней. МПЩ с расхождением до 9.6 мм.Боковые желудочки: передние рога расширены S=8.9мм._D=8.6мм.затылочных... - вопрос №1149207

рога не расширены S=14.9 _D=12.8мм.Перивентрикулярные области однородные.3 желудочек расширен до 5.3мм.4 желудочек не расширен. Полость прозрачной перегородки4.8мм.Сосудистые сплетения симметричны, однородной структуры,S=6.6мм,_D=7.3мм.Субарахноидальные пространства расширены,S=D= 7.8мм.Контуры мозжечка ровные.Борозды, извилины развиты.Области thalamus обычной эхогенности и структуры. Пульсация мозговых сосудов визуально не изменена.RI=0.60(_норма0.60-0.72) объясните это нейросонография означает патологию

Ответы

Здравствуйте.

ничего страшного в этом заключении нет. есть расширение 3 желудочка. Но, это встречается у многих детей и не мешает нормальному развитию ребенка. Гораздо важнее имеет значение самочувствие ребенка, его развитие., с какой целью проведено обследование. Посетите невролога, который даст рекомендации. Хотя повторюсь, серьезной патологии по данному заключению нет.

Буду признательна за оценку ответа.