изменить поведение - вопрос №116429

хочу изменить манеру общения со своими детьми. Я их постоянно ругаю и не умею нормально разговаривать, тон голоса в постоянных упреках. как быть?

Ответы

Добрый вечер. Похвальное желание. Вам надо выбрать эксперта и начинать работать над собой.

Терпения вам и материнской любви. Лидия.

То, что вас беспокоит эта ситуация говорит о том, что, на самом деле, вы очень внимательная и заботливая мама, которая любит своих детей и желает им всего самого лучшего. Но никто не идеален, и понятно, что устав от повседневных забот может не хватить сил на то, чтобы еще и регулировать громкость голоса. Во-первых, не нужно винить себя — каждый имеет право ошибаться. Главное помните, что для своих детей вы самая лучша мама на свете, несмотря ни на что.

То, что вы осознаете трудности в общении с детьми дает вам возможность их преодолеть. Попробуйте немного «замедляться» каждый раз, когда чувствуете, что сейчас начнете ругать детей. Сделайте глубокий вдох, выдохните, досчитайте до 10 — эти простейшие действия позволят вам выйти из привычной колеи и сформулировать свои пожелания в более конструктивной манере. Другой способ помочь себе в осознании собственных чувств и поступков — это их проговаривание и «предупредительные выстрелы». Вы можете сказать ребенку:«Я начинаю злиться из-за разбросанных игрушек и готова тебя отругать. но мне очень этого не хочется, поэтому давай мы не будем ссориться, а вместе наведем порядок». Вы увидите, что дети охотнее откликнуться на просьбу и уважительное отношение, чем на приказание.

Существует еще множество приемов налаживания позитивного взаимодействия с детьми, и вы можете легко их освоить, получив консультацию психолога.

Желаю, чтобы общение с детьми приносило вам радость!