Как простить и забыть измену после 30 лет совместной жизни. Говорят, время лечит.. но увы, прошло несколько лет после развода, но боль и обида все... - вопрос №1165809

чаще напоминают об этом. как сложится моя личная жизнь, можно ли, возобновить отношения…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам сейчас важно разобраться в себе и определиться, чего вы хотите на самом деле. Возобновления отношений с бывшим мужем, или вы хотите новых отношений. Но в любом случае, чтобы в жизни появилось новое, надо отпустить старое. А сделать это бывает очень непросто. Если вам сложно разобраться самостоятельно, лучше обратится к психологу, вы гораздо быстрее сможете решить проблему. Мужа необходимо простить, это очень важно, для восстановления душевного равновесия. А то вы живёте с этой обидой и сами уже понимаете, что она забирает у вас часть жизни и лишает возможности смело смотреть в будущее. Но для того, чтобы простить нужно понять, не просто смириться а понять для себя, что произошло, почему произошло. В чем был ваш вклад в случившееся. А далее вы хотите простить человека. И здесь очень важно определится. Что для вас значит простить его? Каким должно быть это прощение. И в чем для вас оно будет заключатся. Тогда вы сможете отпустить обиду.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Время лечит только при одном условии — если рана обработана и продезинфицирована.  Если вы ранились и просто стали ждать, то рана загнивает. И тогда нужен специалист, которые будет её обрабатывать, причём достаточное время, поскольку проблемная зона за период ожидания разрослась.
Очень печально, что измена "после 30 лет совместной жизни" (если причина только в этом, конечно,) стала поводом к расставанию. Вам обязательно нужно обратиться к психологу, обязательно, нельзя допускать такого отношения к себе, Вы ушли в страдание и именно поэтому спустя "несколько лет после развода… боль и обида" не дают Вам дальше жить и быть счастливым человеком. Борис, прав, время лечит только тогда, когда человек готов к лечению и обращается к врачу. Удачи Вам и  освобождения от боли и обид. Ирина.
Добрый день.
Измена — это всегда психотравма, которую нужно обязательно профессионально проработать.
Измена -это всегда проявление глубинных страхов, которые важно проработать.
Измена — это всегда удар по самооценке, которую нужно обязательно поднимать.
Измена — это всегда скопление негативных эмоций, от которых нужно обязательно своевременно избавляться.
Измена — это повод провести анализ отношений, найти и проработать причину, приведшую к  измене. Измена — это повод сменить привычные модели поведения и взаимодействия между супругами на новые, в том числе и сексуальные.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.