привет,такая проблема,на ноутбуке стоит 2 видео карты,интел и нвидиа,интел работает,а нвидиа нет,не могу даже в меню зайти,не грузится,обновил... - вопрос №1166443

драйвера, ничего не помогает… и еще ест ли разница между ними???

Ответы

Intel — встроенная, а NVidia — дискретная видеокарта. В какое меню Вы не можете зайти?
Пишите в чат, помогу.
1. Включить видеокарту можно в BIOS-меню. Для входа в BIOS-меню нужно сразу после включения компьютера нажать Del. Иногда для этого могут использоваться и другие клавиши. Узнать, какая именно используется на вашей системной плате, вы можете из инструкции к ней.
2. После того как вы попадете в BIOS, найдите раздел, в котором можно выбрать, какую видеокарту использовать. Обычно параметр выбора платы находится в разделе Chipset. В этом разделе найдите строку Boot Graphic Adapter Priority (на некоторых материнских платах параметр выбора видеокарты называется First Display Boot)
3. Выберите эту строку и нажмите клавишу Enter. После этого появятся варианты выбора, среди которых должен быть PCI Express или просто PCI. Выберите первый вариант. Это означает, что компьютер будет использовать видеокарту, которая подключена к шине PCI Express. Теперь устройство включено. В BIOS выберите Exit, дальше — Save/Exit. Компьютер перезагрузится. При его следующем запуске система будет использовать Вашу дискретную видеокарту Nvidia.
Вообще на ноутах чаще всего нет в bios функции выбора видеокарты, т к используется гибридное видео (и то, и другое). Переключение происходит автоматически - при работе от батареи используется интегрированное видеоядро, при подключении к сети — дискретное. Для некоторых приложений есть возможность выбора видеокарты в настройках nvidia или ССС. В остальном на использование видео (чтобы постоянно работала только одна из них) пользователь повлиять не может, кроме как отключить более мощную, оставив базовую (в msconfig есть опция «базовое видео»).

Вам для начала нужно удостовериться, что дискретное видео на вашей модели действительно есть (из даташитов и воочую). Если есть и карта съемная (на ноутах дискретное видео может быть и несъемным) - почистите стирательной резинкой гребень, продуйте слот. Запустите плату с видеокартой и системой охлаждения вне корпуса, проверьте, нагревается ли она (если да, значит работает и используется). Также будет полезно обновить BIOS. Если не поможет — несите в сервис.