Прошлое тянет меня назад. - вопрос №1166865

Здравствуйте.
Прошлым летом я впервые по-настоящему жила, чувствовала, мой огонек так сказать, наконец-то горел. Я знала, что действительно счастлива. С началом учебного года появилось состояние потери чего-то важного, но у меня был стимул, что следующее лето я проведу там же, с теми людьми. Я жила этим. Я дышала этой мыслью.
Но потом все разрушилось. Лето вышло ужасным. По стечению обстоятельств, я ни каким образом не могла поехать в то место, я ждала и надеялась, что все образуется, и возможно, в августе все получится, но нет, все против меня.
Теперь настал новый год, лето закончилось. И состояние ужасное. Мне безумно хочется вернуться назад. Я выхожу на улицу и в голову врезается воспоминание о счастливых вечерах, каждые детали этого города напоминают мне о том времени. Я закрываю глаза и вижу перед собой прошлое. Я хочу обратно. Впереди, я знаю, все будет очень тяжело и сейчас депрессия овладевает мной.
Хочется не быть, не чувствовать убивающее настроение, уйти и з своей головы.! Я хочу во времена счастья. Я пытаюсь отгонять мысли, воспоминания, однако все повторяется, как будто кто-то насильно вставляет в голову картинки прошлого. Я внушаю себе, что впереди будущее, оно может быть хорошим, но не могу, внутри все сводит… Я беспомощна, я так себя чувствую. Мне хочется зарыться и сидеть где-нибудь. Не могу даже выйти на люди, снова счастливые воспоминание, которые принят боль. Я не хочу вперед, я хочу назад.
Буду Вам благодарна, если скажите что мне делать. Серьезно ли это, возможно, нужно очно обратиться к психологу? А может нужно время?
Спасибо большое заранее.

Ответы

Александра. здравствуйте. Вам надо переключить мысли о прошлом, заменив их мыслями о будущем. В жизни может быть все, понизьте значимость прошлого, отнеситесь с такой позиции «Всего лишь не удался отдых», замените это мыслями о будущем отдыхе. следующим летом, где вы воплотите все свои мечты и отдохнете. как Вам будет удобно. Мысль по поводу обращения к психологу хорошая, так проблема решится намного быстрее, можно обратиться как на личный прием. так и онлайн. Исходя из своей практики скажу, что консультирование онлайн с использование аудио и видео связи, максимально приближена к реальной встрече и практически ничем не отличается. Вы и психолог будите друг друга, слышать и видеть, можно будет задать вопрос и получить ответ, провести определенную технику. Можете выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и согласовать время для консультации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Александра.

Было какое-то время, когда Вам было по-настоящему хорошо. И Вы как бы остались в нем. Не веря, что можете сами, не дожидаясь лета, хорошей погоды, других обстоятельств и людей просто самой создать для себя такое же состояние.
Ваши мысли — все время о прошлом или о будущем, обратите на это внимание. А живете Вы, между прочим, в настоящем. И становиться хорошо может начать прямо сейчас.
Да, сейчас трудно и не верится, что может быть по-другому. Судя по тому, что Вы написали, Вы не верите в собственные силы, не верите в себя.
По-моему, Вам стоит обратиться к коучу или психологу, чтобы научиться опять научиться жить и чувствовать себя счастливой, не обязательно очно, можно и здесь на сайте. Сделайте это поскорее: время сейчас работает против Вас — Вы погружаетесь в состояние подавленности. Дайте себе возможность ухватиться за чью-то руку помощи для начала, потом, я уверена, Вы сможете сами.
Возможно, сейчас Вам это кажется нереальным, но по опыту работы с подобными ситуациями — как только Вы начнете смотреть на жизнь с более активной позиции, позиции Хозяйки  Жизни, Ваша ситуация начнет налаживаться. И впечатления будут хорошие, и люди, с которыми захочется и будет легко общаться и чувствовать Вы будете себя хорошо.
Сашенька, позвольте специалисту, которому Вы сможете доверять, помочь Вам. Прошлое не вернется, но у Вас будет счастливое Настоящее и Будущее.

Мудрости Вам и любви к себе

С уважением,
Светлана

P.S. Решитесь помочь себе и разрешить быть счастливой — буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Александра!
Человек не может жить в прошлом или будущем, иначе он не живет… Жить можно только в настоящем. И у Вас есть примеры из Вашей жизни при каких обстоятельствах Вы счастливы, что делает Вас счастливой, при каких условиях Ваш огонек горит. Давайте используем этот ресурс для того, чтобы жить в настоящем и создать нужное Вам, желаемое Вами будущее. Готова помочь, условия в профиле.