Республика Бурятия

Как получить налоговый вычет на строительство дома, если нет квитанций подтверждающих постройку? На строительство брал кредит в банке. - вопрос №1168345

Ответы

На земельный участок также можно получить имущественный вычет, но только если на нем стоит жилой дом. На садовый домик или дачу можно получить вычет, если эти постройки признаны жилыми домами (не жилыми постройками!).

Как же получить налоговый вычет на дом, построенный самостоятельно, и землю, на которой он стоит?

Прежде всего, нужно оформить дом (даже недостроенный) в собственность. Затем предоставить в налоговую инспекцию все документы. К этим документам относятся все чеки, квитанции, договоры и прочее, что подтверждает Ваши расходы на строительство.

Какие расходы можно учесть при строительстве (ст.220 п.3 пп.3 НК РФ):

— расходы на разработку проектной и сметной документации;

— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Документы, подтверждающие затраты на строительство, нужно собирать с самого начала строительства. Этими документами могут быть чеки на строительные или отделочные материалы, договоры на оказание услуг по укладке кирпича или плитки, например. Обязательно наличие расписок от лиц, выполнявших работы, или чеки, если работала организация. Расходы на побелку и поклейку обоев также будут приняты в расчет.

Налоговый Кодекс не содержит определений «отделочные работы» или «отделочные материалы», и определенного реестра тоже не существует. Поэтому собирайте подтверждающие документы на любые материалы, использованные при строительстве вашего дома.