В реакции 2SO2+O2=2SO3 с константой равновесия К=0,5 равновесные концентрации соотносятся как коэффициенты этих веществ .Вычислите исходные концентрации SO2 и O2. - вопрос №1169795

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

2SO2+O2=2SO3
Обозначим концентрацию кислорода через х, тогда, согласно условию равновесные концентрации будут равны:
[O2] = x
[SO2] = 2x
[SO3] = 2x
Константа равновесия данной реакции равна:
К = [SO3]^2/([O2]*[SO2]^2) = (2x)^2/(x*(2x)^2) = 4x^2/4x^3 = 1/x
тогда х = 1/К = 1/0,5 = 2 моль/л
то есть
[O2] = 2 моль/л
[SO2] = 2x = 4 моль/л
Не забывайте ставить звездочку за ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Выше были найдены равновесные концентрации:[O2] = 2 моль/л
[SO2] = SO3] =2x = 4 моль/л
2.Исходная концентрация O2= равновесная концентрация + прореагировавший кислород.
С(О2) прореагир=0,5[SO3]=2 моль/л. т.о. С(О2) исх=[O2]+С(О2) прореагир=4 моль/л
3.Исходная концентрация SO2= равновесная концентрация + прореагировавшее вещество
С(SО2) прореагир=[SO3]=4 моль/л. т.о. С(SО2) исх=[SO2]+С(SО2) прореагир=8 моль/л
Ответ: С(О2) исх=4 моль/л, С(SО2) исх =8 моль/л
p.s. Прошу прощения у эксперта Кирилла за то, что воспользовалась результатами его решения данной задачи (первой ее части). Большое спасибо за адекватные первому этапу решения данной задачи результаты.