на двух тарелках лежало 9 пирожков когда с одной тарелки взяли 1 пирожок на ней осталось в 3 раза больше пирожков чем на другой тарелке сколько пирожков было в каждой тарелке - вопрос №1177674

Ответы

X -на первой тарелке
3х +1  - на 2 тарелке
х+3х+1=9
4х=9-1
х=8:4
х=2 (пирожка на 1 тарелке)
3*2+1=7 (пирожков на 2 тарелке)

или
систем уравнений

{х+у=9        {х=9-у             {х=9-у          {х=9-у        {х=9-2      {х= 7

(х-1)=3у           9-у -1 =3у      4у=8            у=2             у = 2        у = 2

выбирай вариант смотря в каком ты классе учишся