К раствору, содержащему 1г HNO3, прибавили раствор, содержащий 1 г NaOH. Какая реакция среды полученного раствора? Ответ подтвердить расчетом. - вопрос №1188865

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

при смешении растворов протекает реакция: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O;
ν(HNO3) = m(HNO3):M(HNO3) = 1г:63г/моль= 0,016моль;
ν(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH) = 1г:40г/моль=0,25моль
исходя из уравнения реакции ν(HNO3): ν(NaOH) = 1: 1, следовательно на 0,016моль HNO3 требуется 0,016моль NaOH, значит NaOH — избыток и реакция среды будет щелочной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

при смешении растворов протекает реакция: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O ν(HNO3) = m(HNO3):M(HNO3) = 1г:63г/моль= 0,016моль ν(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH) = 1г:40г/моль=0,025моль исходя из уравнения реакции ν(HNO3): ν(NaOH) = 1: 1, следовательно на 0,016моль HNO3 требуется 0,016моль NaOH, значит NaOH — избыток и реакция среды будет щелочной, рН>7.

Михаил Александров