в ванну налили 20литров горячей воды при температуре 80грдусов цельсия и 10л воды при температуре 5 градусов цельсия . Перемешав воду,измерили - вопрос №1190847

температуру смеси.Она оказалась равной 55 градусов цельсия. определите количество теплоты, отданной горячей водой, и количество теплоты, полученной холодной водой. Сравните и обьясните результаты расчетов.

Ответы

Из закона сохранения энергии следует уравнение теплового баланса:
Q1=Q2,
где Q1 — количество теплоты, отданное горячей водой; Q2 — количество теплоты, полученное холодной водой
Найдем количество теплоты, отданное горячей водой:
Q1=cpV1(t1-tp)=4200*1000*0.02*(80-55)=2.1e+7 Дж=21 МДж,
где с — удельная теплоемкость воды; p — плотность воды; V1 — объем горячей воды; t1- температура горячей воды; tp — равновесная температура
Рассчитаем количество теплоты Q2 полученное холодной водой:
Q2=cpV2(tp-t2)=4200*1000*0.01*(55-5)=2.1e+7 Дж=21 МДж,
где t2 — температура холодной воды; V2 — объем холодной воды
Мы получили уравнение теплового баланса:
Q1=Q2