Кубическая кристаллическая решетка железа содержит один атом железа на элементарный куб, повторяя который, можно получить всю решетку... - вопрос №1191804

кристалла.Определить расстояние между ближайшими атомами железа, если плотность железа p= 7.9 г/см3, атомная масса железа А= 56

Ответы

Концентрация атомов железа равна:
N=(pV/M)Na=(7900/0.056)*6.62e+23=2.20e+28,
где р — плотность железа; V=1 м3 — единичный объем; М — молярная масса железа; Na — число Авогадро
Единичный объем железа содержит N/2 (железо имеет объемно-центрированную решетку, 2 атома на ячейку) элементарных решеток с параметром решетки а. Объем элементарной решетки равен Va=a^3. Расстояние между соседними атомами железа равно параметру решетки а. Следовательно,
V=(N/2)a^3
Отсюда,
a=(2V/N)^1/3=(1/2.20e+28)^1/3=2.20e-10 м=0.27 нм

Михаил Александров