Здравствуйте. Прошу совета. В прошлом году установила в квартире отопительный котёл КЧМ, предворительно убрав печь и обогреватель. Выход дыма из... - вопрос №1193332

котла напрямую в печную трубу оставленную после разборки печи. В квартире по утрам чувствую угар. Почему? Дыма в квартире нет.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

-Может ли быть подсос воздуха из трубы в квартиру?

Конечно, возможен… Труба кирпичная, кладка старая, да и для котла все же труба должна быть несколько другой…
Резкие перепады температур приводят к многочисленным трещинам, что и влияет на присутствие запаха. Конечно есть много вариантов, но все они так или иначе связаны с большими затратами и строительными работами.
Самый эффективные: оштукатурить трубу дополнительным слоем, но и это не надолго, труба под котел должна быть толщиной хотя бы в 1 кирпич. Лучший вариант замена трубы на металлическую…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего имеет место не соответствие сечения трубы  для котла, либо повышенное «сопротивление» трубы. Внутренняя часть трубы не ровная.
Так же обратите внимание на возможно не плотно заделанное соединение железо-кирпич…
Кирпичная труба дольше прогревается, чем котел выходит на полную мощность. В следствии чего и появляется воздушная пробка, попробуйте растапливать медленнее, а гасить быстрее, переставать подкидывать, когда котел еще хорошо горит.