о мастурбации с точки зрения сексологии и психиатрии - вопрос №119557

уважаемые эксперты, добрый день.подскажите пожалуйста.а самоудовлетворение-не вредит здоровью? даже больше в плане не физическом, а психическом??? дело в том., что мой постоянный партнер уехал в командировку на месяц.неделю я прождала его нормально.потом я начала мастурбировать.и раньше это было не чаще 1 раза в месяц.а сейчас… даже страшно об этом подумать… но ровно 10 дней… причем каждую ночь!!! сначала была высокаястепень возбуждения и мне хватало минут 2-3… и я получала оргазм.сейчас на 7,8,9,10й день процеесс до оргазма увеличился до 20,30минут.но и это меня не сильно напрягает.так как я получаю просто потрясающие ощущения.уточню… оргазм всегда клиторальный.то есть я не ввожу внутрь себя ничего.только поверхностно.и меня интересует следующее-это никак не навредит эмоционально??? дело в том что 1-с партнером мне приятно… оргазм я испытываю но не всегда и только клиторальный.2-мне кажется что это входит в привычку.я быстро доделываю все дела и думаю скорее бы лечь в постельку и снова получиться удовольствие.3-я все равно хочу секса.прощу прощение за интимный момент-но я постоянно нахожусь в стадии возбуждения.(клитор чувствую.он возбужден).мне 24 года.опыт сексуальной жизни около года.мне просто показалось -может ли мастурбация привести к зависимости???? и сыграть не в лучшую сторону??? хотя плюс есть-я стала спокойнее… но секса мне хочется больше чем прежде.спасибо большое тем кто не оставил без внимания мои вопросы.просто для меня важно услышать квалифицированные ответы.всем заранее спасибо!!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Мастурбация, сама по себе — безвредна. Главное, чтобы она не заменяла Вам собой — радость настоящего и здорового секса с любимым человеком!

Иногда — она просто выполняет роль «палочки-выручалочки», и ничего патологического, с точки зрения врача-психиатра, в этом нет!