Добрый день! Помогите решить. На олимпиаде 4-6 классов все участники решали одни и те же четыре задачи.Четверо шестиклассников решили первую задачу,... - вопрос №1196007

двое -вторую, троя -третью, и один четвертую.Один пятиклассник решил первую задачу, один вторую, двоя третью, а четвертую из пятиклассников не решил никто. Четвероклассники в сумме решили 7 задач. В итоге самой легкой на олимпиаде стала та задача, которая не была самой легкой ни в одном из классов.(Самой легкой называется задача которую решило больше всего детей) Сколько четвероклассников решили четвертую задачу.

Ответы

Три четвероклассники решили вторую задачу, 4 — четвертую.
Обьяснение:
Первая и третья задачи были самими легкими в 6-м и 5-м классах. Их решили по 5 учеников. Значит в 4-м самой легкой должна быть 2-я или 4-я, но другая задача должна набрать больше решений в суме, ее должны решить не менее 6 учеников.  Если самая легкая 4-я, то ее должны решить не менее 5 четвероклассника, тогда она будет самой легкой и в 4-м классе — не подходит по условию. Чтобы самой легкой на олимпиаде была вторая, ее должны решить не менее 3-х четвероклассников, а самой легкой в 4-м классе будет 4-я — 4 решивших.

Вот все в таблице:

задача/класс 4 5 6   всего
   1                  0 1 4       5
   2                  3 1 2       6
   3                  0 2 3       5
   4                  4  0 1      5
                       7  4  8

Не забудьте отметить правильный ответ

Александр