Здравствуйте. Такой вопрос, "проводник не отвечает" при самом запуске. Удается запустить только программы, ShellExView не помог :( - вопрос №1198382

dan
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Инженер из MS (http://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_8-performance/windows-explorer-not-responding/3aa32aab-defd-4c51-bcf5-cad0d046d59e) на такие симптомы советует 3 варианта решения.

1. Почистить приложения в списке загрузки (http://support2.microsoft.com/kb/929135).
2. Запустить утилитку, которая сверит все системные файлы с файлами на диске, с которого вы установили систему (запустить sfc /scannow от имени администратора).
3. Ну и запустить check disk, на случай если у вас проблемы с файловой системой.

Решения конечно общие. Но уж кому, как ни инженерам MS, разбираться со своими поделками.
тут надо понимать что сапорт МС может давать только «политкооректные» советы:

— первые два это часть антивирусных проверок. сторонние сканеры (по крайней мере авторитетные) это все делают сами — и это проще для пользователя… но сканеры все таки еще и активно ищут вирусы

— третий совет о проверке диска — да, это вообще стандартный совет для всех аварийных ситуаций. но надо понимать — в случае вирусного заражения, отчет сканирования может быть искажен присутствием вируса:

— так что бы скрыть искусственную запутанность в файловой системе

— так что сканер файловой системы покажет ложные ошибки в следствии влияния вируса

в реальной практике выбор акцента поиска проблемы — дисковые ошибки ли вирусы, делается именно на основании симптомов

в данном случае я бы начал с поиска вирусов

а еще лучше антивирусное сканирование с внешнего носителя