Монохроматическое излучение с длиной волны λ = 600 нм падает нормально на плоскую черную поверхность и действует на нее с силой F = 10 нН.... - вопрос №1200523

Определить число фотонов, которые каждую секунду падают на эту поверхность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поверхность чёрная, поэтому считаем, что происходит полное поглощение падающих фотонов.
Пусть за время Т на поверхность упало N фотонов, тогда они передали ей импульс mc * N, m — «масса» фотона,

За это время на поверхность действовала сила F так, что mc * N = F * T,
с другой стороны, mc^2 = Е = h *  ню = hc / лямбда, или mc = h / лямбда,
тогда N = F * T * лямбда / h = 10 * 10^(-9) * 1 * 600 * 10^(-9) / ( 6.6 * 10^(-34) ) = 909 * 10^16 ~ 9.1 * 10^18 шт