Здравствуйте, меня зовут Руслан, У меня есть небольшой вопрос технического плана, не могли бы вы мне подсказать по подробнее если можно, что будет если процессор сгорит ?, и как понять, что дело - вопрос №1200995

именно в процессоре, а не скажем в материнской плате, есть ли какие нибудь характерные отличия неполадок процессора и материнской платы? Желательно без пост карт
2 ответа

Ответы

Компьютер просто не будет включаться, точнее — будут работать вентиляторы на постоянной высокой скорости, включится индикатор питания, клавиатура, может быть, и на этом все остановится. Если к плате подключен динамик, можно услышать звуковые сигналы, указывающие на сбой процессора (какие именно — зависит от версии BIOS).

Процессор, если потрогать пальцем радиатор — будет оставаться холодным (при полном отказе).

Эти же симптомы будут и при неисправности системы питания ЦП, и при слете BIOS, и в некоторых других случаях. Отдифференцировать их поможет замена процессора на заведомо исправный.
по поводу звуковых сигналов биоса — тут не все однозначно

если есть сигналы биоса — тогда 100% жива материнка, а на чт она ругается разбираем по сигналам

если нет сигналов — может проблема в материнке… а может начальный тест проходит (значит живы процессор, память и графика) но потом возникает другая проблема

еали хоть что то выходит на экран — это второй случай

но и экран не панацея — может проблема с кабелем или с монитором, а все остальное живо

по этому надо знать больше о симптомах