Помогите решить, пожалуйста - вопрос №1207752

Два корабля движутся равномерно и прямолинейно с различными скоростями. Локатор, установленный на одном из кораблей, определяет расстояние а между… ними через равные промежутки времени. При трех последовательных измерениях получены следующие значения: а₁ = 5,2 км, а₂ = 4,8 км, а₃ = 5,4 км. Каким будет результат следующего измерения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

в общем случае корабли идут пересекающимися курсами, на рисунке- почти параллельно.
Корабль с локатором лучше принять за  точку отсчета.  Второй корабль относительно первого будет двигаться по прямой линии (т.к.корабли движутся прямолинейно и равномерно. то при складывании векторов скорость второго относительно первого будет также постоянно и по направлению и по величине.
Для наглядности лучше разложить скорость второго V по х  и у составляющим.
Из графика будет видно, что 4,8- может не являться минимальным расстоянием между кораблями в общем случае.
Если попробовать составить систему уравнеий и повыражать одни переменные через другие, что будет видно что  зависимость расстояниям между кораблями L от времени не является прямой, идаже не является квадаратичной (парабола или коренная функция) как может показаться на первый взгляд, на самом деле там сложная функция, скорее всего экспонента.
Дальнейшее решени надо пробовать решалть либо путем подстановкиодних неизвестных относительно других, хотя я склоняюсь к геометрическому решению — надо правильно  выполнить чертеж.
Надеюсь, помог с направлением решения, к сожалению нет времени заняться этим вопросом более подробно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

как видим из результатов измерений, что корабли сперва приближаются, а потом расходятся.
Поэтому будем брать среднее изменение расстояния
((5,2-4,8)+(5,4-4,8))/2=(0,4+0,6)/2=0,5 (км)
Поэтому следующее измерение покажет
5,4+0,5=5,9 км