У меня ноутбук hp, ему около 5 лет, последнее время с ним уйма проблем, ремонтировать уже устали просто. Последний раз мастер сказал, что он в принципе не исправен, и всегда будет работать с - вопрос №1208460

какими либо проблемами, так что нам стоит научиься с этим справляться. Так вот. Проблема с его включением и перезагрузкой. При включении вылетает неведома чушь типа поичка каких то файлов на диске, не пропустив которую комп тут же перегреется и вылетит. Дальше все вроде бы нормально. При перезагрузке вообще ничего, просто работает вентиляция и черный экран. И ничего. Совсем. Потом выключается. Но самый сок в том, что когда сегодня я отключила один компонент винды (графический ввод или что то типа этого), и выкл-вкл ноут, при запуске он паписал, что идет установка компонентов виндоус, что то ноустанавливал, и решил самостоятельно выключиться и снова включиться. Итог: я не могу его включить, выходит замкнутый круг, ибо при повторном запуске (самопроизвольном) он перегревается и отключается. Чо мне делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Проблема с системой могла возникнуть как следствие постоянных отключек (некорректных завершений). Если отключки действительно возникают из-за перегрева — то в первую очередь нужно устранять его.

Так как ноут уже побывал в сервисе, скорее всего, причина не в скоплениях грязи. Тогда она может быть в:
— поломке CO (если между термотрубками и радиатором появляются трещины, охлажление нормальным не будет)
— непропае bga-элементов вследствие перегрева
— износе СО.

Вам для начала стоило бы убедиться в исправности всех элементов мат. платы и самой СО — это в сервисе, лучше не в том, в который вы обращались. Многие за диагностику денег не берут.

Если проблем по этой части не найдут — тогда можно, опять же в сервисе или самостоятельно, модернизировать CO, заменив силиконовые термопрокладки на чипах на медь (медные пластинки разной толщины в наборах можно купить на ebay). Одной стороной такая пластинка подклеивается к радиатору (на алсил) другой кладется на чип намазанный термопастой.

Также обязательно обзаводитесь охлаждающей подставкой.

зы. Кроме перегрева такая же проблема может быть из-за неисправности внешнего или внутреннего блока питания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что вам нужно сделать в первую очередь так это полную переустановку Windows на чистый русский образ, а уже потом искать причины неисправности если таковые есть.
Это может быть и жёсткий диск и перегрев, и куча всего.
Судя по вашему описанию у вас в первую очередь нужно смотреть саму ОС.
При перегреве самостоятельно ничего не сделаете. Советую обратиться в другой сервисный центр для диагностики вашего ноутбука, а не вызывать мастера на дом.
Рекомендую посмотреть видео на данном сайте о компьютерных мастерах по выезду www.ithacker.ru/83-swindlers.html
1 — у Вас ноутбук

2 — ему 5 лет (а это возраст, увы)

3 — не понятно — можно ли доверять мастеру? (вдруг деньги вымогает) — если разные мастера говорят одно и тоже — этот пункт вычеркиваем

теперь с точки зрения технаря:

1 — перегрев в следствии запыленности за 5 лет — да, возможен. и на верняка есть.

но если кто то из мастеров (сервисов) обещал Вам прочистить от пыли — надо проверять

можно программой AIDA64

но у Вас ноутбук — можно рукой — если прикосновение к клавиатуре, и (обязательно) снизу к днищу — не вызывают слово «горячо» — перегрева нет

если Вы сомневаетесь между «теплый» и «горячий» — надо проверять програмно

еще признак —  допустим новый ноут слегка шумел вентиляторами...

если сейчас — «ревет» — плохо… надо чистить

если гробовая тишина — еще хуже (особенно если на ощупь горячий) —  СРОЧНО ЧИСТИТЬ И МЕНЯТЬ ВЕНТИЛЯТОРЫ

2 — жесткий диск — тут все еще серьезнее

для жесткого 5 лет — возраст… вполне достойный для начала умирания

решение — сначала разобраться с п1 (перегрев), потом диагноз жесткого на умирание… сомневаетесь — диагностируйте в двух местах

если Вам подтвердят — только замена жесткого диска. это НЕ ЛЕЧИТСЯ

3 — у Вас возможно запущенное состояние системы (а может и вирусы) — лучится только переустановкой

но заниматься этим можно и надо только после ТОЧНОГО решения пунктов п1 и п2

ps моим торопливым коллегам посвящается