Ребенку 2 года и 2 месяца. В 4 месяца мы первый раз попали на дневной стационар с повышеным тонусом мышц, но с 8-ми мес. ему ставят пониженый тонус мышц. Он сильно плачет по ночам и сучит ножками. - вопрос №1213320

Педиатр говорит, что это проблема роста, нужно согревать ножки и все, а невролог сказала, что проблемы роста начинаются с 5-6 лет, и ставит диагноз: РЦОН, миатонический синдром и астенический синдром. Ребенок очень активный и очень подвижный, но невролог говорит, что нельзя путать силу и тонус мышц. Скажите что за диагнозы нам ставят и что в итоге делать, как лечиться и нужно ли?

Ответы

Конечно РЦОН вполне может компенсироваться, есть критические периоды, которыенужно пережить и помочь ребенку, необходимо обязательно ежегодный контроль проводить. Ничего сверхстрашного нет.Магний В6  дайте, диету багатую витаминами группы В.Если это мешает ему спать, на ночь можно дать пустырник либо валерианку. Вполне возможно от перевозбуждения перед сном усугубляется картина клиническая.И конечно скорейшего выздоровления.