Помогите пожалуйста! Что такое инициализация для чего она нужна в объектах и классах и про конструктор в объектах и классах ? - вопрос №1213518

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

инициализация — задание начального значения по умолчанию

что такое класс — описание объекта с методами и полями данных

что такое объект (экземпляр класса) — выделенная область памяти под поля данных и таблицу ссылок на методы

дело в том что память могла до этого использоваться, а значит на момент выделения, она совсем не обязательно заполнена нолями… там могут быть любые значения… которые при разметке под новые поля данных, будут иметь совершенно не предсказуемые значения

во многих языках, в частности в C#, используется принудительная инициализация — после выделения памяти под экземпляр класса, она принудительно прописывается нулями

это приводит к снижению быстродействия, но за то уменьшает риск ошибок при использовании не инициализированных полей

есть языки, компиляторы которых ориентированы на максимальное быстродействие — тогда вся ответственность за использование инициализированных/не-инициализированных полей, лежит на программисте

иногда требуется явная инициализация значениями, отличными от 0… самое лучшее место для проведения такой инициализации — конструктор (метод, который автоматически выполняется при создании экземпляра класса)