Отказ жесткого диска - вопрос №1216326

В руки попал ноутбук Acer. При запуске тут же пытается восстановить загрузку windows (стоит восьмерка) но потом перезагружается. Жесткий диск везде определяется но как бы не доступен. Переставил его в другой ПК но там при открытии ошибка «файл или папка повреждены чтение невозможно» Проверка через HDD Regenerator проблемных секторов не выявила. Хозяева сказали что долго не было антивируса. Можно ли вернуть к жизни больного??
3 ответа

Ответы

Два варианта.
Прогнать диск при помощи программы Victoria и уже наверняка убедиться в его целостности.
Второй произвести полное форматирование.
Можно попытаться, это смотря чем вы располагаете. Я так поняла — ваша задача вытащить данные? Если диск определяется но не читается или его файловая система определяется как raw, в домашних условиях можно попробовать прочитать диск с помощью утилит для восстановления данных типа R-studio и аналогов. Иногда проблемные диски лучше читаются, если их охладить (например, поставить сверху чашку со льдом).

По поводу оживления диска — а стоит ли овчинка выделки? ИМХО, не то время, когда проблемный диск стоило бы вытаскивать с того света, чтобы еще немного поюзать до следующего сбоя. Для начала «больной» пусть сдаст анализы — оцените смарт (или сделайте скрин и выложите сюда, мы оценим), а потом принимайте решение.