Таблица Менделеева - вопрос №121774

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста!

Элемент № 37 — рубидий

1. Положение в периодической системе (период, группа, подгруппа)

2. Число протонов и нейтронов в ядре

3. Число электронов нейтрального атома, число энергетических уровней 4.Электронный паспорт элемента

5.Электронно графическая формула (распределение по квантовым числам) 6.Свойства элемента 7. Возможные степени окисления 8. Водородные окисления 9. Кислородные соединения

Ответы

Здравствуйте!

Запускайте Яндекс, в строку поиска вводите рубидий свойства. Все, что Вам надо, найдете на первой странице выдачи поисковика.

Учитесь это делать постоянно. Тогда у Вас меньше будет вопросов к экспертам и больше денег в кошельке :)

Успехов!

Рубидий имеет порядковый номер 37, атомный вес 85, 47

период V,

группа IA

Плотность — 1,532 г/см3

Энергия ионизации 403 кДж/моль.

Сродство к электрону 46,9 кДж/моль.

Степени окисления +1 (1s22s22p63s23p63d104s24p6) практически во всех соединениях,

-1 (1s22s22p63s23p63d104s24p65s2) в жидком аммиаке.

Энергично взаимодействуют со многими неметаллами:
2Rb + Сl2 = 2RbСl (хлорид рубидия)
2Rb + S = Rb2S (сульфид рубидия)
2Rb + Н2 = 2RbH (гидрид рубидия)

Рубидий активно взаимодействует с водой:
2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2

Растворяется почти во всех кислотах с образованием большого количества солей:
2Rb + 2НСl = 2RbСl + Н2

Электронная конфигурация (в основном состоянии) 1s22s22p63s23p63d104s24p65s1.